Свойства, присущие сухим пылеуловителям и циклонам

Пылеуловители гравитационного типа. К самым простым видам пылеуловителей относятся пылеосадочные камеры, входящие в состав категории пылеуловителей гравитационного типа. Их функционирование заключается на том, что скорость потока грязного воздуха, входящего в камеру и расширяющегося в ее полости, снижается, вследствие чего твердые частицы, содержащиеся в нем, осаждаются под тяжестью собственного веса.

С целью поднятия качества очистки и сокращения длительности осаждения пыли, то есть уменьшения длины камеры, производят ее разделение на некоторое число каналов или оборудуют лабиринты. Ввиду своей громоздкости камеры данного типа не получили широкого применения. Уровень очистки в камерах, снабженных лабиринтами, составляет 55-60%.

Пылеуловители инерционного типа. К сухим инерционным пылеуловителям относятся струйные пылеуловители ротационного типа такие, как ротоклоны, циклоны и др.

Циклонами называют пылеулавливающие аппараты, где отделение пыли производится с помощью инерционной сепарации.

Тангенциально заходящий в цилиндрическую верхнюю полость циклона вращающийся очищаемый воздушный поток проходит из кольцеобразного пространства, образованного корпусом самого циклона и его выхлопной трубой, в конусообразную область и, продолжая вращение, поднимается, а затем выходит через полость выхлопной трубы. В процессе этого в восходящем и в нисходящем вихревом движении внутри циклона происходит постоянная смена направления вектора скорости потока, а вследствие этого скорость частиц, движущихся в составе потока, в каждый определенный момент отличается от скорости самого потока. Аэродинамические силы, появляющиеся под воздействием разности скоростей передвижения частиц пыли и воздуха, оказывают искривляющее воздействие на траекторию частиц. К стенкам циклона подходят, то есть сепарируются из общего состава потока, только такие частицы, которые имеют достаточно большой вес.

Под воздействием силы тяжести, радиального стока, уменьшения угла конусности полости циклона, турбулентности и остальных факторов гидродинамического характера отделившиеся частицы проникают в конус циклона или в бункер, соединенный с ним.

Циклоны довольно широко применяются при очистке от пылей выбросов вентиляционных устройств. Они также получили довольно широкое распространение во многих промышленных отраслях (горнорудной, керамической, энергетической и т.п.).

Самое широкое применение получили циклоны, производимые предприятиями НИИОГаз, СИОТ и ЛЭОТ.

Эффективность при очистке воздуха с помощью циклона находится в зависимости от дисперсности пыли, скорости перемещения воздушного потока в подводящем патрубке, массы имеющихся пылевых частиц, конструкции циклона и его размеров (чем меньше диаметр устройства, тем выше его эффективность).

Циклоны устанавливаются как на всасывании, так и на нагнетании.

Циклоны, производящие очистку воздуха, содержащего влажную пыль (к примеру, в литейных цехах), необходимо монтировать в обогреваемых помещениях, в противном случае вполне возможно смерзание частичек пыли и повреждение циклонов.

В случае содержания значительного количества пыли в воздушной среде и с целью уменьшения износа вентилятора, последний необходимо устанавливать в ступенях, следующих за циклоном.

При всем обилии конструктивных решений наиболее распространены циклоны СИОТ, ЦН (11, 15, 15у, 24) и ВЦНИИОТ.

В результате оценки показателей работы циклонов с точки зрения экономичности, с точки зрения эффективности и удобности компоновки циклон ЦН-11 утвержден Госстроем ССС