Обзор циклонов ЦН-15: их преимущества и недостатки

Циклон ЦН-15 - Купить!Практически на всех промышленных предприятиях, в процессе производства в воздух выделяется пыль. Удаление из воздуха частиц такой пыли является главным вопросом обеспечения безопасности производственных процессов и охраны труда. Мы подготовили краткий обзор пылеулаливающего агрегата марки — ЦН-15.

Циклон ЦН-15 (другое обозначение — пылеуловитель) — широко распространенный универсальный аппарат газоочистки на промышленных предприятиях. Аппараты для очистки воздуха высоко востребованные в самых различных отраслях промышленности, например, в нефтяной и химической промышленности, в чёрной и цветной металлургии, на деревообрабатывающих предприятиях, в энергетике, промышленности строительных материалов и т.д.  Циклоны-пылеулавливатели данного типа, как и прочие другие аппараты для очистки воздуха, разработанные НИИОГАЗ, предназначены для отделения пыли от газов и воздуха (в том числе и аспирационного). Применяются пылеуловители ЦН-15 при таких технологических процессах, как сушка, агломерация, обжиг, сжигание топлива и т.д.

Технические параметры циклонов типа ЦН-15

допустимая запылённость газа для слабо слипающихся пылей, г/м3 не более 1200
допустимая запылённость газа для средне слипающихся пылей, г/м3 не более 250
температура очищаемого газа, оС не более 400
максимальное давление (разряжение), кгс/м3 500
коэффициент гидравлического сопротивления

для одиночных циклонов

147
коэффициент гидравлического сопротивления

для групповых циклонов с улиткой

175
коэффициент гидравлического сопротивления

для групповых циклонов со сборником

182

* — указанные в таблице характеристики могут незначительно отличаться, в зависимости от различных условий эксплуатации.

Циклон ЦН-15: эффективность применения

Степень очистки газов (воздуха) в зависимости от различных эксплуатационных условий варьируется от  85% до 98%. Эффективность очистки соответствует уровню загрязнения воздуха частицами пыли размером более 10 мкм. Циклоны, рекомендовано применять в системах аспирации и использовать в качестве первой ступени очистки перед высокоэффективными аппаратами газоочистки, такими как фильтры и электрофильтры. Для правильной работы циклонов требуется обеспечить непрерывную выгрузку пыли (уровень пыли в бункере не должен подниматься выше 0,5 диаметра циклона от крышки бункера).

Групповые циклоны НИИОГАЗ типа ЦН-15 выпускаются  в нескольких типовых исполнениях. Циклоны с камерой очищенного газа в виде улитки необходимы при установке вентилятора после пылеуловителя. А в случае установки вентилятора перед пылеулавливающим аппаратом, следует использовать циклоны с камерой очищенного газа в виде сборника.

Рассматривая качественные характеристики любого промышленного агрегата, в том числе и циклона, можно выделить преимущества и недостатки его применения.

Преимущества применения циклонных аппаратов ЦН-15:

  • экономичная цена на оборудование,
  • не высокие эксплуатационные затраты,
  • простота конструкции и легкость эксплуатации,
  • высокая производительность и эффективность очистки,
  • отсутствие подвижных частей в конструкции,
  • бесперебойная работа при температуре до 500 °С, без внесения изменений в конструкцию,
  • улавливание пыли в сухом виде,
  • возможность очистки от абразивными веществ (в случае покрытия активных поверхностей циклона специальными материалами),
  • возможность работы при высоких давлениях,
  • стабильная величина гидравлического сопротивления,
  • ремонтопригодность,
  • повышение концентрации пыли не приводит к снижению фракционной эффективности аппарата.

Как и любой другой вид пылеулавливающего оборудования, циклон ЦН15 имеет ряд недостатков, однако их количество незначительно.

Недостатки при эксплуатации циклонов ЦН-15

  • стабильно высокое гидравлическое сопротивление, достигающее 1250—1500 Па,
  • низкая эффективность при улавливании частиц размером менее 5 мкм,
  • отсутствие возможности эксплуатации в условиях токсичных или взрывоопасных сред,
  • невозможность применения для улавливания сильно слипающихся пылей.

Преимущества применения данного аппарата с лихвой перекрывают его недостатки. Благодаря высоким показателям очистки, данная модель циклона широко применяется на предприятиях и является востребованной на протяжении многих лет.

Циклон ЦН-15 успешно прошел тестовые лабараторные испытания и имеет Декларацию соответствия ТР ТС «О безопасности машин и оборудования. Это все гарантирует его качество и соответствие высоким потребительским требованиям.

Изучив данный материал на нашем сайте zametr.ua, Вы сможете определиться с выбором пылеулавливающего оборудования, необходимого именно Вам. Более подробно с этим и другими циклонами Вы можете ознакомиться на странице: ЦИКЛОНЫ И ПЫЛЕУЛОВИТЕЛИ