Применение и принцип работы циклонов

Циклонные пылеуловители — один из наиболее распространенных видов газоочистного оборудования, которое применяется в производствах. Широкое использование циклоны получили благодаря простоте их конструкции, надежности в эксплуатации, относительно небольшими материальными затратами на изготовление и эксплуатацию.
Хотелось бы затронуть и историю создания первых циклонов. Не известно, кем и когда был создан первый простейший циклон, но есть мнение, что в Украины нечто похожее на циклоны использовалось еще на знаменитых демидовских заводах.

Циклон пылеуловитель: механизм работы и основные виды

Принцип работы циклона заключается в принципе центробежной силы, которая возникает при вращательно-поступательном движении газового потока: центробежная сила отбрасывает частицы пыли к стенкам циклона, и они попадают в бункер. На протяжении долгого времени не было единой теории расчета параметров циклонов. Это привело к созданию нескольких типов, но позже остановились всего на двух типах – цилиндрических и конических, которые  используют как “левое”, так и “правое” вращение газовых потоков.
С целью уменьшения размеров и снижения гидравлического сопротивления были разработаны прямоточные циклоны. Батарейный циклон (Циклон БЦ-2, Циклон БЦ-259, Циклон БЦ-512) – пылеулавливающий аппарат, так называемый золоуловитель, параллельно соединяющий в себе несколько обычных и прямоточных циклонов.

Циклоны являются аппаратами сухой инерционной очистки, они получили широкое применение для очистки дымовых технологических газов от установок промышленной теплотехники. Также циклоны можно использовать для очистки газа при высоких давлениях и температурах.

Цель данной статьи – познакомить читателей с циклоном для очистки воздуха, а также описать механизм работы и плюсы этого устройства.

С разновидностями циклонов Вы можете ознакомиться в разделе: Циклоны и пылеуловители.